Звонил участковый сказал что на меня подали из-за телефона который брал в кредит

Здравствуйте. Мне звонил участковый, сказал что на меня подали заявление Феникс (колл центр), брал телефон в кредит давно, уже 3 года исковой давности прошли, выплаты были 2 или 3 раза, потом потерял работу и не смог платить. Нашел работу через год только. Позже по истечению срока давности мне пришла бумага из налоговой уплатить 13% на доход. Придя в налоговую я узнал что это касательно этого самого кредита, насколько я знаю такое происходит когда банк списывает долг в риски банка, то есть я получил доход и должен уплатить налог, а теперь вот заявление. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Сходите к учасковому и дайте пояснения. Он вынужден вам звонить и вызывать, т.к.поступило заявление. Никто вас никуда не посадит. Дело возбуждать не будут. Если вам пришло уведомление об уплатен налога, значит кредит списан. Вы никому ничего не должны, особенно колцентру.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В начале мае 2015 года принята поправка в Налоговый кодекс, по которой уже списанный банком со своего баланса — а не аннулированный — безнадежный долг гражданина признается доходом последнего. Это означает, что с этой суммы необходимо будет уплатить подоходный налог в размере 13%. При этом банк обязан известить налоговиков о таком списании в отношении конкретных должников. Поправки вступили в силу с 1 января 2016 года.

Как правило, задолженность гражданина признается безнадежной к взысканию и списываются с баланса банка в случае отсутствия платежей по кредиту более года. В результате списания долги граждан не аннулируются, а числятся не менее 5 лет на внебалансовых счетах банков, по ним ведется работа по взысканию, к которой могут привлекаться также коллекторы.

Как пояснил адвокат компании «Деловой фарватер» Антон Соничев, согласно Положению Центробанка о правилах ведения бухгалтерского учета в банках, списанная безнадежная задолженность отражается на внебалансовых счетах в течение 5 лет в целях наблюдения за возможностью ее взыскания. И лишь по истечении 5 лет после списания задолженности банк ее аннулирует. При этом, по приблизительным экспертным оценкам, задолженность с внебалансовых счетов взыскивается примерно в 5–10% случаев.

Если должник всё же погасит свой долг полностью или частично, то, как следует из писем Минфина, банкам «предлагается рассчитать сумму излишне начисленного налога и представить в налоговый орган уточненные сведения» — то есть Федеральная налоговая служба (ФНС) вернет гражданину ранее уплаченный налог (также полностью или частично). Это неизбежная бумажная волокита для налоговых органов, банка и самого должника, отметила руководитель юридического отдела аутсорсинговой компании «Интеркомп» Наталья Куркина.

Так, что кредит еще пока Ваш.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Участковому списали заявление на проверку, а он просто обязан реагировать на всякий бред. Дайте пояснения, он отпишет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на том все закончится.