У нас идет сокращение штата, но меня хотят уволить по другому

Добрый вечер. У нас идет сокращение штата, но меня хотят уволить по соглашению сторон, либо написать заявление по собственному желанию. Я как студент учусь на заочной форме отделения и работодатель отказывается мне платить отпускные (ученические) пока я не напишу заявление об увольнение. Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель поступает не правомерно, такими действиями он хочет съэкономить на вас денежные средства и не платить вам выходное пособие. Я бы не рекомендовал увольняться по собственному желанию, если вы себе не враг. В таком случае вы вправе отстаивать свои права в трудовой инспекции и прокуратуре. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru