Риелторы не помогли с арендой квартиры и отказываются возвращать деньги

Здравствуйте! Связалась с риелторами, оплатила их услуги в размере 5000 рублей еще в апреле. Квартиру сняла самостоятельно без их помощи. Деньги возвращать теперь не хотят, а когда созванивалась в первый раз, сказали, что если они мне не помогут - то вернут денежные средства. Прошло уже 1,5 месяца, а они не торопятся возвращать. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день! Если Вы не заключили договор, то деньги Вам не вернут, так как Вы не сможете доказать, что была между Вами сделка. Если договор заключался на сделку, смотрите договор.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Вы заключали договор с риеелтором? Переписка есть?