Могу ли я подать иск на базу отдыха на возмещение морального ущерба?

27 мая 2017 выехали на отдых на 2 часа с классом и с родителями (т.е. каждый со своим ребенком - без классного руководителя) на базу отдыха. Ребенок 9 лет скатился с горки и получил травму (глубокую занозу размером 40 мм). Вызвали на базу отдыха скорую помощь и нас увезли в травм пункт. Занозу достали, наложили 1 шов. Сейчас ходим на перевязки.

Вопрос: могу ли я подать иск на базу отдыха на возмещение морального ущерба и устранения недостатков горки?
Ответы юристов

Да вы можете направить претензию в адрес базы отдыха о возмешщении морального вреда, а в последующем обратится с иском в суд о возмещении морального вреда

Добрый день. Да, вы можете направить исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, но для этого Вам нужно сначала соблюсти претензионный порядок, т.е. направить претензию администрации базы отдыха с требованием о добровольной, досудебной, компенсации, в случае официального отказа вы уже сможете направить в суд исковое заявление, при этом у Вас могут быть требования и материального характера, так как наверное все же пришлось затратить денежные средства на лекарства.

Уважаемый автор темы.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда .

В соответствии с п. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда . При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (абз. 1 п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред , и индивидуальных особенностей потерпевшего (абз. 2 п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 32 Постановления от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» поскольку причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда , имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда . При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда . При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред , степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 4 Постановления от 20.12.1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда » (с последующими дополнениями и изменениями), объектом неправомерных посягательств являются по общему правилу любые нематериальные блага (права на них) вне зависимости от того, поименованы ли они в законе и упоминается ли соответствующий способ их защиты. Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и другим (п. 2 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).

При этом моральный вред , заключающийся в нравственных переживаниях в связи с утратой родственника, на что указано в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 года № 10, не предполагает действий причинителя вреда непосредственно в отношении родственников погибшего.

Одновременно «семейная жизнь» в понимании ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод охватывает существование семейных связей как между супругами, так и между родителями и детьми .

Согласно ст. 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда , причиненного здоровью, включается: расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда , если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию администрации базы отдыха с требованием о компенсации морального вреда. Претензию можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если администрация базы отдыха откажет в удовлетворении Вашего требования, тогда Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи Вам!