Если сноха подаст заявление на наследство, то как оно распределиться?

Здравствуйте! После смерти отца остались дом и квартира оформленные на него. Я написала отказную, чтобы все оформить на маму. Но дело в том, что у родителей остался внук, от сына который умер в 2010 году. Если сноха подаст заявление на наследство, то как оно распределиться? Имеет ли значение что дочь ждет ребенка, имеет ли право еще не родившийся ребенок на наследство?
Ответы юристов
Здраствуйте. При оформлении наследства ньюансов много. Рассмотрим такую ситуацию. Как следует из Вашего вопроса, завещание оставлено не было. Если дом и квартира были приобретены во время брака с Вашей мамой, они являются совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ). Следовательно 1/2 принадлежит матери и в состав наследства входит только 1/2 имущества. Наследниками 1 очереди являются дети, супруг, родители. Если нет тех, кому положена обязательная доля в наследстве, то наследственная масса будет делится на мать, Вас и внука от сына. Внук наследует по праву представления. Ваш ребенок не входит в круг наследников. Обычно нотариусы разъясняют ситуацию, т.к. тонкостей много.
Здравствуйте! Наследники отца насколько я поняла - Вы (дочь), Ваша мама, Внук (по праву представления).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ определяет наследников первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления!!! обратите на это внимание.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст.1146 ГК РФ) . Если внук несовершеннолетний - законным представителем является Ваша сноха, которая действует в интересах внука.

Неродившийся ребенок имеет наследственные права, но если только это ребенок наследодателя, т.е. Вашего отца. А поскольку Вы живы-здоровы, то наследником являетесь Вы, а не родившийся ребенок.

Чтобы дать ВАм правильный ответ о том, как будет распределяться наследство между наследниками, надо знать какое имущество, как оно приобреталось (в браке или до брака) Вашими родителями? не было ли это подаренным имуществом одному из Ваших родителей?

если имущество приобреталось в браке, брачного договора нет, за счет совместных средств и оформлено предположим на Вашего отца. Наследство отца 1/2 будет делиться на 3, т.е. каждому наследгнику по 1/6 доле.

У мамы будет супружеская доля вне наследства(например 1/2) плюс ее наследство 1/6 доля плюс Вы отказались в пользу мамы 1/6 долю ей отдали, т.е. 5/6 у мамы доля в наследстве. У внука - 1/6.

К Вам много вопросов, чтобы правильно разобраться в ситуации необходима доп. информация. Обращайтесь!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруги. В Вашей ситуации - Вы, мама, и поскольку, Ваш брат умер, то наследуют его дети по праву представления. Ст 1142 ГК РФ 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Сноха права на наследство не имеет, но как законный представитель несовершеннолетнего может подать заявление о вступлении в права наследования. Ее ребенку причитается 1/3 часть, при условии Ваших претензий на наследство
Не очень понятно о какой дочери(ждет ребенка) идет речь?

В данном случае наследниками являются дети (вы и сын вашего брата по праву представления), супруга (ваша мама). Что касается "дочь беременна", вопрос - чья дочь? Если ваша, то не имеет значения, т.к. вы - наслденик первой очереди, живы. Также наследниками являются родители отца - бабушка, дедушка, если живы, и лица, которые находились на его иждивении.

Коллега уже сказал, важен не только факт оформления имущества на отца, но и момент, является ли оно для родителей совместной собственностью (нажито в браке, брачного договора о разделе нет), тогда делить будете (вы, мама, внук) только половину от данного имущества, т.к. законный владелец половины - ваша мама, жива и здорова. Но необходимо разбираться, что к чему.

В любом случае, права наследования у внука имеются. Они не обязаны отказываться от доли, это делается по желанию.

Уважаемый пользователь!

В Вашем случае наследниками будут выступать Ваша мама и внук наследодателя. Сноха в наследство не вступает. Ваш ребенок не вступил бы в наследство и при условии если бы уже родился. Ваша беременность роли не играет.

P.S. если я правильно понял, что дочь - это Вы.
Добрый вечер!

Если не было завещания, то наследство делится между наследниками первой очереди - это дети, родители (если живы) и супруга. Внуки наследуют по праву представления, в вашем случае внук наследует долю умершего сына наследодателя. Сноха к наследсту отношения не имеет, но как законный представитель своего сына может заниматься оформлением наследства.