Проблемы с кредитом: могу ли я вернуть страховые деньги?

Утро доброе, ситуация такая, взял кредит в 2012 году в банке на сумму 360 тысяч рублей, из них 320 тысяч рублей получил а 40 тысяч взяли за страховку. В 2014 году прекратил платить кредит и набралось неустойки очень много. Был суд и суд решил чтобы я выплатил 412 тысяч рублей. Сейчас у меня с 1 февраля 2017 года снимают 50 % от зарплаты, и да ещё есть поручитель. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть страховые деньги? И что вообще можно сделать?)
Ответы юристов

Уважаемый автор темы. Я отвечу как в моем субъекте. У нас суды отказывают о взыскании с банка страховки.К тому же у вас истек срок исковой давности.

В силу же п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Согласно п.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии со ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Для возврата страховой премии нужно ознакомится с документами. Вы какие действия предпринимали?

Страховые деньги не вернуть.

Договор не прекращён.

А поэтому обязательства сторон сохраняются до их выполнения.