Хочу подать на развод и алименты не по месту регистрации брака

Здравствуйте, уважаемые юристы. С мужем полгода живем раздельно, есть ребенок полуторагодовалый. Материально муж нам не помогает. Хочу подать на развод и на алименты на ребенка и на себя, до достижения ребенком 3х лет. Могу ли я подать иск в регионе, где я прописана, если расписаны были в другом городе, где сейчас проживает муж?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы.Идете в мировой суд, по своему месту жительства ,там висят образцы списываете и прикладываете копии документов.

1. Алименты ребенку.Вам надо заявление на вынесение суд.приказа.

2. Вам на алименты , суд присудит твердую сумму.

3. О расторжение брака надо оплатить госпошлину в размере 600р.

Мой совет подать разными заявлениями и исками. Приказ выносят в течении 5 дней. Вам алименты и о расторжении брака 2-3 месяца.

Вы можете подать иск там, где проживаете.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.