Кража телефона: за время следствия перезаложили в другой ломбард

Добрый день! Вопрос у меня таков:

У моей мамы из рук вырвали мобильный тел. (она ивалид 2 гр).

Полиция через пару недель вызвала на опознание вора.

Тел.нашли в одном из ломбардов.

С того времени прошло уже более месяца, дело переходит от следователя к следователю, телефон не возвращают и конкретного ничего не обещают.

Более того, вчера следователь сказала, что телефона в ломбарде не оказалось, за время следствия его перезаложили в другой ломбард, и опять его нужно искать.

Вопрос в чем? Может ли такое быть, или моей маме нужно обратится в вышестоящие инстанции?

Она пожилой человек, с очень слабым здоровьем. Проживает в Украине, я в РФ.

Уже более месяца почти не имеем с ней связи.

И помочь ей в сложившейся ситуации некому.

Нуждаюсь в вашем совете. Прошу прощения за весьма пространный монолог. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Независимо от того, где это произошло, в Украине или России, с помощью звонков следователю маме не поможешь: надо жаловаться на бездействиеВ  сотрудников полиции вышестоящему руководству и в прокуратуру (к тому же, история выглядит запутанной: знали, что телефон перевезли из одного ломбарда в другой, но не изъяли! странно, почему?). Жалобы пишутся в произвольной форме, их можно отправить адресату по интернету.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. По действующему законодательству в области уголовного права, следователь был обязан этот телефон изъять из ломбарда и приобщить его к делу в качестве вещественного доказательства. Он этого не сделал. На лицо нарушение сотрудником правоохранительных органов уголовно-процессуального кодекса. Можете подать жалобу вышестоящему руководство или, что более действенно, в прокуратуру. К тому же, в случае, если один ломбард перезаложил телефон другому ломбарду, то есть конкретный адрес другого ломбарда, где и находится сейчас Ваш телефон. Его сотрудники могут изъять оттуда. Буду благодарна за отзыв на ответ. Lilia12313@rambler.ru