В чем состав преступления? Сына подозревают в сбыте наркотических веществ

Моего сына задержали с другом среди бела дня в 17.00 - якобы выглядели подозрительно, вели себя как наркоманы... проверили телефоны, в его ничего не нашли, а у друга нашли 30 фоток с закладками... нас как родителей оповестили только в 22.30...приехав в отдел - объяснили, что подозреваются они в преступлении, сбыт наркотических веществ...хотя попросив протокол задержания - мне ответили что такой не составляли... откуда фотки в телефоне друга мой сын без понятия, они просто с ним гуляли...при них при обыске также ничего не обнаружили....нас возили ночью по местам закладок, по телеф смотрели адреса и возили - на одном нашли маленький сверток... наши дальнейшие действия?? сын заканчивает школу, сдает ЕГЭ
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
По данному факту может быть возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Будет проводиться расследование на причастность, как друга Вашего сына, так и самого сына.

Вполне возможно, что Вашего сына и его друга "вели", то есть задержали не просто так, а наработали материал оперативной проверки. Теперь еще обнаружили телефон и сверток на закладке. Это серьезно.

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направит уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 20 лет.

Добрый день.

Вам нужен хороший адвокат по месту Вашего жительства, в противном случае Вы просто рискуете сломать жизнь своему сыну!

Здравствуйте. Вам нужен срочно защитник. Онлайн сказать что-либо сложно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Вам надо воспользоваться услугами адвоката - заочная консультация здесь не поможет. Советую начать активно действовать, чтобы защитить сына.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нанимайте адвоката.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Иначе могут накидать в обвинение всё, что пожелают.

Всё зависит от него.

И Вашей быстроты.
Вы очень размыто описываете ситуацию.

Для начала Вам необходимо понять, что документирование сбыта наркотических средств проводится сотрудниками полиции по средствам оперативно-розыскных мероприятий. Должен быть закупщик наркотических средств, понятые, помеченные денежные средства, должна проводиться фото видео аудио фиксация...и куча других действий направленных на формирование доказательственной базы. Ваш сын несовершеннолетний, все процессуальные действия в отношении него жестко ограничены законом.В первую очередь необходимо четко установить причину задержания. Если он задержан по подозрению в совершении преступления, то Вы как родитель должны уведомляться незамедлительно. В течении 3 часов должно быть принято решение по задержанному. Во вторых после 22:00 с несовершеннолетними работа не проводится. В третьих, отношение Вашего сына к инкрименируемому преступлению ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНА, как и не понятен тот факт на каком основании залезли в карман к его другу и прошерстили телефон, не составив никаких документов. Единственное, что в данной ситуации Вам нельзя отказываться от прохождения мед.освидетельствования на факт употребления наркотиков. Акт, в котором будет указанно, что в организме Вашего сына нарк.средств не обнаружено сиграет значительную роль при обжаловании действий правоохранительных органов. Вообщем разберитесь более точно с причинами задержания, отношением сына к происходящему, при необходимости добейтесь личной встречи с начальником территориального органа. Удачи Вам! Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Вашего сына подозревают в совершении преступления предусмотренного статьей 228.1. УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). В данный момент сотрудники полиции осуществляют оперативно-розыскные мероприятия, после чего будет составлен "Рапорт об обнаружении признаков преступления", который станет основанием для возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела сына допросят в качестве подозреваемого, изберут меру пресечения (скорее всего будет подписка о невыезде) затем в течение 3 суток предъявят обвинение. Ход предварительного расследования будет зависеть от того какие доказательства сотрудники полиции получат в самом начале. Сыну необходимо все отрицать и ссылаться на ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников). Собирайте положительные характеристике и ищете адвоката. Удачи!

Уважаемый автор темы. Искать хорошего адвоката иначе вся жизнь вашего сына пойдет под откос. Могут сделать группу лиц по предварительному сговору.

Статья 228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбыт наркотических веществ .

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно пунктам 2 и 11 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции", на полицию, в том числе возлагаются обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с ч.2 ст. 14 Закона полиция имеет право задерживать: лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях (пункты 1 и 5).

Согласно пунктам 2 и 3 части 1 ст. 91 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии оснований: когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.