Мать хочет разделить дом между двумя сыновьями

Здравствуйте! Мать хочет разделить дом между двумя сыновьями, каждому половину. При этом один сын хочет получить весь дом, а второй взять деньгами за свою половину с выплатой частями в течение некоторого времени. Все согласны. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий и как правильно оформить документы.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Если дом принадлежит матери, то она вправе подарить или продатьВ его сыновьям в размере 1/2 доли каждому. Если они договорились между собой,как следует из вашего пояснения, то сыновья могут заключить между собой договор купли-продажи, чтобы у второго сына была гарантия получения денег за 1/2 доли. Сделки можно заключать одновременно (в один и тот же день). При этом поясняю: договор дарения следует оформлять нотариально. А вот договоры купли-продажи можно заключить в простой письменной форме. В договоре между братьями следует прописать условия оплаты по частям. После заключения (подписания) договоров надо обратиться в МФЦ или Росреестр о регистрации перехода права собственности от матери к сыновьям и от одного сына к другому. Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Оформлятся договор дарения между матерью и сыновьями по 1/2 каждому, затем между братьями заключается договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в договоре прописать о возложении залога на дом, до полного погашения. Так же Покупатель отвечает за случайную гибель дома, после подписания передаточного акта. В договоре указать существенные условия: график и размер платежей.