Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мать хочет разделить дом между двумя сыновьями

Здравствуйте! Мать хочет разделить дом между двумя сыновьями, каждому половину. При этом один сын хочет получить весь дом, а второй взять деньгами за свою половину с выплатой частями в течение некоторого времени. Все согласны. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий и как правильно оформить документы.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Если дом принадлежит матери, то она вправе подарить или продатьВ его сыновьям в размере 1/2 доли каждому. Если они договорились между собой,как следует из вашего пояснения, то сыновья могут заключить между собой договор купли-продажи, чтобы у второго сына была гарантия получения денег за 1/2 доли. Сделки можно заключать одновременно (в один и тот же день). При этом поясняю: договор дарения следует оформлять нотариально. А вот договоры купли-продажи можно заключить в простой письменной форме. В договоре между братьями следует прописать условия оплаты по частям. После заключения (подписания) договоров надо обратиться в МФЦ или Росреестр о регистрации перехода права собственности от матери к сыновьям и от одного сына к другому. Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Оформлятся договор дарения между матерью и сыновьями по 1/2 каждому, затем между братьями заключается договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в договоре прописать о возложении залога на дом, до полного погашения. Так же Покупатель отвечает за случайную гибель дома, после подписания передаточного акта. В договоре указать существенные условия: график и размер платежей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: