Отказ в гарантийном обслуживании сотового телефона

Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой. Сотовый телефон, находящийся на гарантии, перестал заряжаться. Был отправлен на гарантийное обслуживание, в котором было отказано по причине: "на момент диагностики обнаружены следы механического воздействия на кабель". Хоть дело и не в зарядном устройстве я купил новое зарядное устройство той же фирмы в том же салоне-магазине где и телефон, которое отказалось заряжать мобильный телефон, вместе с ним телефон был отправлен повторно на гарантийное обслуживание, после чего опять пришел отказ, теперь с формулировкой: "в комплекте не штатное СЗУ и кабель". Правомерен ли отказ в ГО в данном случае, и как посоветуете поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый, Сергей, попробуйте провести независимую экспертизу данного телефона, но за свой счет, если экспертиза подтвердит, что в телефоне заводской брак, данные недостатки в товаре, не связаны с нарушением правил пользования телефоном и являются существенными недостатками, тогда пишите претензию в магазин и прикладывайте заключение независимого эксперта в обоснование своих требований.

С уважением,