Ремонт по ОСАГО: насколько правомерно предъявлять мне как владельцу авто требование доплатить?

Добрый день, вопрос касательно страхового случая по ОСАГО.

В результате ДТП новый автомобиль (3 недели эксплуатации, брал из салона) получил повреждения, участников ДТП было 3-е. Въехали сзади, по инерции догнал впереди стоящий а/м. Виновником признан тот, кто бил первый. По ОСАГО отправили в страховую виновника, обратился не за денежным возмещением, а для восстановительного ремонта (свой полис ОСАГО оформлял в апреле 2017г.). Звонит мастер из ремонтной мастерской (в которую направила страховая) подтверждает, что калькуляция на мой авто согласована и есть расхождения стоимости запчастей по РСА и по факту (почти в 3 раза, сам пробил по базе). Калькуляцию (с перечнем работ и материалов) на руки не дают (можно только посмотреть) ни в страховой ни в мастерской (писал даже письменное заявление).

Суть вопроса: насколько правомерно предъявлять мне как владельцу авто требование доплатить, либо изменить некоторый вид работ (не замена, а ремонт слабо поврежденных элементов), ведь по сути заказ-наряд на ремонт открывает страховая организация.
Вопросы страхования | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр! Требование является неправомерным в силу следующего.
Факт заключения договора страхования подтверждает страховой полис. То есть, Вы являетесь потребителем услуг страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность, так какВ  на отношения, возникающие из договора ОСАГО распространяется Закон «О защите прав потребителей», который действует только тогда, когда застрахованное транспортное средство используется для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом само по себе наличие судебного спора (как в Вашем случае) указывает на неисполнение страховщиком обязанности по уплате страхового возмещения в добровольном порядке (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01. 2015 г. № 2.

В соответствии с п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей, страховщик, не исполнивший свое обязательство по выплате страхового возмещения, должен выплатить потерпевшему штраф.
С 1 сентября 2014 года схожая норма действует и в законодательстве об ОСАГО – согласно ей, размер налагаемого на страховщика штрафа составляет 50% от разницы между суммой страхового возмещения, присужденного судом, и размером страховой выплаты, осуществленной в добровольном порядке (п. 3 ст. 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Чтобы действовать в рамках закона, началом переговоров со страховщиком должно стать досудебное урегулирование спора: претензия о возмещении ущерба ДТП.
При этом: досудебный порядок урегулирования спора с 1 сентября 2014 года он является обязательным (ст. 16.1 закона об ОСАГО).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru