Как вернуть товар, не соответствующий описанию?

Добрый день! Через интернет-магазин заказали чехол для телефона. Он оказался не пластиковым, как заявлено в описании товара, а силиконовым. В пункте выдачи отказываются возвращать деньги, т.к. нами нарушена целостность заводской упаковки. Но в противном случае мы бы не смогли понять, из какого материала изготовлен товар. Как быть? Правомерны ли действия продавца?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного способом дистанционной продажи товара, в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если товар потерял свой товарный вид, тогда Вы можете сослаться на Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612. Согласно п.25 указанных правил Правил продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров). В ином случае Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы.