С 2017 года перестали выплачивать ОУС

С 2017 года перестали выплачивать ОУС, 42 мсд, но здесь же в ряде частей, подразделений, не всем , но в одной дивизии, добавили третий оклад, это как? Служим плечо к плечу, а зарплаты абсолютно разные?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! К сожалению, Вы не указали свою должность и подразделение. При этом поясняю следующее.
ОУС – специальные дотации военным установлены приказом МО РФ № 2700 от 2011 года, а именно пунктом 53 «Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы», согласно которому размер надбавки зависит от должности военнослужащего, самой воинской части и подразделения, где он служит. Например, ОУС летному составу и т.д.

Пункт 53:
Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка)*(16) в следующих размерах:
а) 100 процентов оклада по воинской должности — в центральном аппарате Министерства обороны;
б) 70 процентов оклада по воинской должности:
в экипажах подводных лодок (крейсеров);
в экипажах автономных глубоководных (подводных) аппаратов, размещенных на надводных кораблях (судах); в технических экипажах глубоководных станций;
в экипажах строящихся подводных лодок; привлекаемым к опытной эксплуатации подводных лодок (крейсеров, глубоководных станций); инструкторского состава учебных заведений и подразделений, занимающимся обучением специалистов атомных подводных лодок;
летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год;

в) 50 процентов оклада по воинской должности:
в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;
в управлениях корабельных соединений (до эскадры надводных кораблей (катеров) включительно), постоянно размещенных на кораблях, а также в управлениях подводных лодок (до командования подводных сил включительно);
замещающим воинские должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением), при условии выполнения ими установленных Министром обороны Российской Федерации норм часов работы под водой (спусков) (приложение N 8 к настоящему Порядку);
проходящим военную службу в соединениях (воинских частях, подразделениях) специального (особого) назначения (кроме проходящих военную службу в разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях), включенных в утверждаемый Министром обороны Российской Федерации перечень органов управления разведкой, разведывательных соединений (воинских частей, подразделений);
проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях) (в том числе специального (особого) назначения), по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;
проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы прыжков с парашютом за истекший год;

г) до 50 процентов оклада по воинской должности: проходящим военную службу на отдельных воинских должностях специалистов медицинской службы в особых условиях, по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации; воинских частей (учреждений, организаций, подразделений), выполняющим задачи по обеспечению космических программ, по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;
проходящим военную службу на специальных объектах (в воинских частях, организациях, учреждениях и на отдельных должностях), по перечням, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации;
осуществляющим специальные виды работ (выполнение специальных заданий), по перечням, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации; проходящим военную службу в других особых условиях военной службы, по перечням, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации.

Конкретный размер надбавки, выплачиваемой военнослужащим, указанным в абзацах втором-шестом настоящего подпункта, определяется Министром обороны Российской Федерации при утверждении соответствующих перечней в зависимости от условий военной службы; несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью: 5 и более суток в месяц — 30 процентов оклада по воинской должности; от 3 до 5 суток в месяц — 15 процентов оклада по воинской должности; менее 3 суток в месяц — 5 процентов оклада по воинской должности;

д) 20 процентов оклада по воинской должности:
абзац второй утратил силу;
в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими — наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню воинских должностей, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;
в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;
на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с работами по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;

е) до 20 процентов оклада по воинской должности: на воинских должностях, которые при исполнении должностных обязанностей применяют знания иностранных языков, по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации:
при применении знания одного западного языка — 10 процентов оклада по воинской должности;
при применении знания одного восточного языка либо двух и более иностранных языков — 20 процентов оклада по воинской должности.

Надбавка устанавливается сроком на один год на основании документов, подтверждающих знание иностранных языков. на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями. При этом размер надбавки устанавливается в соответствии с приложением N 9 к настоящему Порядку;

ж) 10 процентов оклада по воинской должности: проходящим военную службу в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Согласно п. 55 указанного приказа:
Военнослужащим, имеющим право на получение надбавки по двум и более основаниям, размер надбавки определяется путем суммирования процентов по каждому основанию. При этом выплата надбавки производится в размере не более 100 процентов оклада по воинской должности военнослужащего. Надбавка не выплачивается военнослужащим, имеющим право на ее получение по занимаемой воинской должности, в случае временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, по которой выплата надбавки не производится.

В данном вопросе по нарушению прав военнослужащих должна заниматься военная прокуратура, куда следует обратиться с заявлением о ее проведении. По-другому защищать свои права (даже в судебном порядке) придется гораздо тяжелее. Именно военная прокуратура может провести проверку по соблюдению требований законодательства и приказов МО РФ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru