Страховая компания требует чтобы я возместил весь ущерб, т.к. скрылся с места ДТП

Здравствуйте! Моя страховая компания требует чтобы я возместил ей весь ущерб, который она выплатила потерпевшему в ДТП, мотивируя тем, что я скрылся с места ДТП. Правомерны ли её требования?
ДТП | Пенза | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы определить правомерность действий страховой компании необходимо ознакомиться с документами, в том числе, с требованиями этой компании. К тому же по описанной ситуации имеется ряд вопросов. Вы можете написать на адрес моей эл. почты все более подробно, уточнить, имелись ли судебные решения по ДТП, какие и когда.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Существует несколько случаев, при которых страховые компании требуют у виновника выплаты ущерба от ДТП:

  • В порядке суброгации (статья 965 ГК РФ) страховая компания требует у виновника возместить средства, которые выплатила своему клиенту по КАСКО. Таким образом, изначально страховая компания выплачивает деньги своему клиенту, после чего эту же сумму взыскивает с виновника ДТП;
  • В порядке регресса (статья 1081 ГК РФ) по ОСАГО, в соответствии с ФЗ №223 статьей 14. Иными словами, страховщик требует возместить ущерб, который по полису обязательного страхования был выплачен пострадавшему.
  • Причинами для применения регресса являются специальные незаконные действия виновника происшествия, о которых подробно говорится в статье 14 ФЗ.

А именно:

  • Виновник ДТП специально причинил вред жизни или здоровью потерпевшего;
  • Виновник причинил вред, находясь за рулём в состоянии алкогольного (и другого) опьяненения;
  • Виновник не имел права пользоваться автомобилем (например, отсутствовали права);
  • Виновник скрылся с места ДТП.