Я занял денег и человек не хочет отдавать, есть только смс

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я занял денег и человек не хочет отдавать. Могу ли я написать заявление и обратиться в полицию при наличии только смс переписок?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! Вы вправе это сделать. Распечатки текстов СМС - доказательство. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В полицию Вы можете обратиться по любому беспокоющему Вас поводу. Вопрос, есть ли смысл в этом... Споры в сфере долговых обязательств рассматривают суды. Основным доказательством служит договор займа либо расписка.С помощью смс переписки будет нелегко доказать наличие долга. Что касается правоохранительных органов, то обратившись с заявлением о мошенничестве, будет проведена проверка. Если в ходе нее будет установлено, что человек не имел умысла путем обмана завладеть Вашими денежными средствами, то будет отказано в возбуждении уголовного дела, а Вам будет рекомендовано обращаться в суд. Но в любом случае человека вызовут для дачи обяснений и это может помочь достигнуть положительного результата. Удачи Вам!

Буду благодарен за отзыв!

Уважаемый автор темы, что бы взыскать долг должна быть расписка, у вас ее нет, но есть смс переписка.Что вам надо сделать. Наисать заявление в полицию, сделать скриншот смс переписки и пусть его привлекают по ст.159 УК РФ. Вам откажут на него возбуждать уголовное дело, т.к. это гражданско правовые отношения , но его вызовут и он даст объявление и если только он признает, что да брал, этого уже будет достаточно и вы сможете подать на оснвоании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подать иск о взыскании задолженности.Пройденный этап по моему клиенту в аналогичной ситуации.

Добрый день.

Да, в полицию Вы обратиться можете. И если полиция установит факт займа, можно будет обратиться и в суд.