Как составить отписку в банк о неплатежеспособности?

Как составить отписку в банк о неплатежеспособности? Сейчас я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, дохода нет, статус матери одиночки. Не имею возможности платить кредит. Хочу отправить отписку, но не знаю как составить.
Ответы юристов

Здравствуйте. Реструктуризация (заявление о неплатежеспособности) — это право, но не обязанность банка, поэтому даже суд не сможет принудить к этому. Вам стоит уведомить банк о необходимости реструктуризации Вашего долга заказным письмом с уведомлением о вручении. Текст примерно такой — не могу оплачивать кредит по договору №... от ___ в связи с ухудшившимся финансовым положением (здесь описываете сложившуюся ситуацию и свое материальную сторону) и что ждете от банка предложений об урегулировании данного вопроса. Это будет подтверждение того, что Вы не скрывались, а пытались пойти на диалог и урегулировать данный вопрос без судебного вмешательства. В случае отказа банка, производите символические ежемесячные платежи (30-50 рублей). Если дойдет дело до суда Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Также Вы вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Появятся вопросы обращайтесь, буду рад помочь.