Пьяные в магазине - как поступать?

Я хозяин магазина. Бывают случаи, когда в наш магазин заходят пьяные и ведут себя неподобающим образом: матерятся, унижают продавца. Например, случай №1 - когда пьяная женщина пыталась совершить кражу, на что потом ответила, что ей все равно есть камеры или их нет в магазине. Случай №2 - пьяный мужчина на просьбу покинуть магазин - специально стоял в магазине и угрожал продавцу (в этом случае не обошлось без охраны). Еще случай №3 - пьяная женщина приоткрыв дверь закинула в магазин кусок кирпича и попала в стенд и скрылась.

Как поступать в таких ситуациях? Что можно им зачитать в таком случае или какие законы контролируют это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением для назначения таким лицам административного наказания. Либо - сразу вызвать нарядо полиции и разбираться на месте.

В соответствии со ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правноарушениях" появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Магазин является общественным местом, поэтому вы вправе требовать, чтобы такие граждане были наказаны.

В описаных Вами ситуациях на лицо признаки административных правнарушений, таких как ст.20.21 Крф о АП "Появление в общественном месте в состоянии опьянения" ; ст. 20.1 " Мелкое хулиганство" . Наказанием за их совершение предусмотрен как штраф так и арест до 15 суток. В таких ситуциях либо Вам, либо продацу необходимо сразу же вызывать полицию, по прибытии сотрудников полиции у Вас будет принято заявление либо обяснение, на основании чего Ваш обидчик будет задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства, которое проводится с момента вытрезвления. Далее будет составлен административный протокол и принято решение, либо содержать его до суда либо отпустить.

Вообщем по всем фактам противоправных действий в отношении Вас, Вашего имущества, Ваших работников, смело и незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. Безнаказанность пораждает преступность.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

Зачитывать им ничего не следует вас вё равно не поймут можете как собственник поставить пункт охраны заключив договор на оказание охранных услуг со специлизированной фирмой охраны. Охранник вправе задержать и применить физическую силу согласно Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности".после чего вызывать полицию для документирования факта правонарушения. Запись с камер видонаблюдения будет являться доказательством. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru