Гражданская жена ограничивает мои родительские права

Здравствуйте. Такая ситуация: жил гражданским браком, сейчас не живу. Есть ребёнок 1-5 года, вижусь, регулярно видеться не запрещает. Только по документам я никто. Переоформить не даёт, оттягивает этот разговор уже месяца 3. Хочу тайком сделать ДНК. На разговор вообще не идёт! Говорит что если я вывезу ребёнка в другой город то напишет на меня заявление, а потом типа вообще сделает так, чтобы мне запретили видеться с ребёнком! Мол я должен у неё спрашивать согласия на вывоз ребёнка в другой город или населённый пункт. На что я ответил, что она тогда тоже должна соблюдать эту позицию. Ответила что моё мнение не учитывается и что если она переедет жить в другой город или просто захочет выехать с ребёнком в другой город то моё согласие не надо! Это как так-то получается? То есть я должен спрашивать, а она нет??? По моему родительские права равны! Или я что-то не знаю? По-моему немножко не справедливо или я чего-то не знаю, объясните, мне пожалуйста.
Семейное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, если по документам вы не значитесь отцом ребенка, тогда, на сегодняшний день, вы никаких прав в отношении этого ребенка не имеете. Отцовство, если отсутствует совместное заявление родителей, устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает любые доказательства, которые с ДОСТОВЕРНОСТЬЮ подтверждают происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением,

Уважаемый автор темы на данный момент она права, а вы нет.По документам вы не являетесь отцом ребенка и если вы его заберете за это будет уголовная статья как похищение малолетнего. Экспертизу ДНК тайоно делать не надо.Вам достаточно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, но не забывайте у вас появятся как права так и обязанности по выплате алиментов.