Не попали в детский сад, хотя должны были.

Добрый день, у нас такая ситуация. Наш сын не попал в сад , родились мы 21.08.2015 года, год зачисления в документах 2017. В саду в который мы написали заявление набирали 3 группы 2 из них ясли, третья 2-3. Кстати в этот же сад ходит и наша старшая дочь. Так вот в ясли набрали и детей которым ещё и года не исполнилось и около двух, почему мы то не попали? Насколько мне известно я в этом не особо разбираюсь , детей рассматривают рожденных до 1 сентября, мы родились на несколько дней раньше и поэтому даже в ясли не попали. На данный момент мы 2 в очереди и это тоже факт что будет до набор в сад и это не гарантия что мы не сдвинемся до 30 х. Это получается что мы ещё год дома будем сидеть, хотя зачисление должно было произойти сейчас . как нам поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

За разъяснениями о продвижении Вас в очереди обращайтесь в Управление образования в отдел, который этим занимается. Можете контролировать свое движение по электроннной очереди. Правда, по собственному опыту скажу, ничего непонятно в электронной очереди, можно стоять в первых рядах, а не попасть. В ясли дети попали, потому что - это ясли и Вас туда уже по возрасту не возьмут. Набирают группу ясли, среднюю, старшую и, соответственно, кто не попал в это количество счастливчиков, тот остается на следующий год, либо, если кто-то уйдет, могут добрать в течение года.

Добрый день! В данном случае вам необходимо подавать письменное заявление в адрес комитета по образованию и главы местной администрации.

Добрый день

Отказать вам могли лишь в случае, если отсутствуют свободные места в детском саду, в этом случае вам необходимо обратиться в районный (городской отдел) образования для решения вопроса об определении дошкольного образовательного учреждения для ребенка. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. При отсутствии мест в детском саду Вы можете написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, Вы имеете право написать жалобу на должностное лицо или просто по ситуации, обратившись в отдел образования города. Так же если злосто будут нарушены Ваши права и безосновательно Вас сдвинут с очереди, Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Возникнут вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

Для начала нужно выяснить причины непопадания ребёнка в зачисление.

И потом определяться - в административном или судебном порядке защищать свои права?

Это разное, и время оспаривания тоже разное.