Снятие условного срока т.к. прошла половина срока

Дали условный 2.2 года, было административное нарушение за курение в общественном месте, из-за чего продлили срок на два месяца. Можно ли подавать ходатайство о снятии судимости? Пол срока прошло.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. При выполнении вышеуказанных условий и отбытии половины срока наказания можно претендовать на отмену условного осуждения. Т.к. вы совершили правонарушение в вашем случае не получиться. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru