Можно ли внучке вступить в наследство, если не вступили дети?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Моя бабушка умерла 10 месяцев назад. От нее осталась одна вторая в квартире (трехкомнатная квартира, приватизирована на нее и ее сына в равных долях, в квартире остался прописан только сын, не проживает). Ее четверо детей не вступили в права наследования ее доли. Могу ли я, как внучка, вступить в права наследования ее доли, если дети на протяжении этого времени так и не вступили? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не можете. Наследниками являются дети. Внуки наследуют тоько в том случае, если их родитель, являющийся наследником, умер до наследодателя или не успев вступить в наследство

Добрый день!

Внуки наследуют только по праву представления, при отсутствии наследников по закону (родителей, детей, супруга). Бубу благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте !

Согласно ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса РФ "Наследники по закону призываются в порядке очередности"

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, лиюо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отсранены от наследования, либо лишены наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Здравствуйте! Вы не можете вступить в наследство, так как внуки наследуют только по праву представления, т. е. если их родители, являющиеся наследниками, умерли до наследодателя или не успев вступить в наследство. Удачи Вам!