Размер алиментов в соглашении об алиментах

Хочу нотариально заключить с бывшей супругой соглашение об алиментах, на двоих наших детей2.

Этот документ нужен ей для оформления льгот и пособий, тк в новом браке у неё уже есть третий ребенок.

Могу ли указать произвольный размер в нотариальном соглашении, например, 2-3 тысячи рублей, так как детям помогаю напрямую?

Можно ли это по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете указать любую сумму. Но бывшая супруга сможет в любое время в судебном порядке изменить соглашение, так как сумма маленькая и не соответствует интересам детей

Здравствуйте. Вникните в само название документа "Соглашение". Если не достигните соглашения с супругой, то поставить 2-3 тысячи вы можете, но она не подпишет. Тогда никакого соглашения не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Фактически Вы и супруга можете согласовать любую сумму алиментов на детей и заверить ее нотариально. Однако сумма должна быть согласована обеими сторонами и обязательно заверена нотариально, иначе юридической силы у такого документа не будет.

Статья 103 Семейного кодекса сумму выплат не ограничивает. Поэтому в соглашении можно определить любой размер выплаты.

Пределы ограничиваются возможностями плательщика алиментов. Ограничение ставится по самому низкому размеру. Не допускается указывать в соглашении сумму выплат ниже, чем устанавливается в судебном порядке.
Суммы выплат на детей определены статьей 81 Семейного кодекса. Одному ребенку полагается одна четверть дохода родителям, на двоих детей платиться одна треть от дохода в месяц. Если детей трое, то они имеют права на половину доходы отца.

Занижать суммы, указанные в статье 81 Семейного кодекса, в договоренности нельзя.