ст. 162 ч. 2 - можно рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте. Мой сын находится под следствием. Сначала было 2 статьи - 163. ч 2. и 161. ч 2, прокуратура запросила вместо 161. ч. 2 - 162. ч 2., теперь у него одна статья 162 ч. 2. Потерпевший на очной ставке к нему никаких претензий не имеет. Судим не был. Можно рассчитывать на условный срок?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

К сожалению, ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к тяжким преступлениям против личности. Расчитывать на условный срок особо не стоит.

Хотя теоретически, с учетом всех смягчающих обстоятельств суд вправе в Вашем случае применить норму об условном осуждении, если назначенное им наказание в виде лишения свободы не превысит лишения свободы на восем лет.

Добрый день!

Нет, мне жаль вас расстраивать, но если реально говорить - на условный срок рассчитывать не стоит.

Здравствуйте. К сожалению ваш сын совершил тяжкое преступление. Не нужно слишком надеяться на условный срок. Если потерпевший не имеет претензий, то пусть об этом заявит в суде и выскажет своё мнение о неприменении реального лишения свободы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так что к сожалению надежд мало.

На усмотрение суда.