ИП проживает за границей, вопрос по уплате налогов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: ИП ведёт бизнес в РФ через выданные доверенности другим лицам, а сам проживает долгое время за границей. Применяет ОСНО И ЕНВД. КАКОЙ ПРОЦЕНТ ПО НДФЛ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ИП? И какие документы подтверждают что ИП проживает за границей?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Процент по НДФЛ рассчитывается от системы ведения налогообложения.

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, у индивидуальных предпринимателей, которые применяют общую систему налогообложения (ОСНО) в некоторых случаях возникает обязанность по уплате НДФЛ. При исполнении обязанности по расчету, стоит руководствоваться нормами главы 23 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 223 Налогового кодекса, ИП на ОСНО оплачивают НДФЛ двумя способами:

1. Авансовыми платежами:

  • за полугодие — до 15 июля;
  • за 3 квартал — до 15 октября;
  • за 4 квартал — до 15 января следующего года.

2. Доплата или возврат средств из бюджета на основании корректировки поданных сведений.

При этом в случае неуплаты авансового платежа (в установленный срок), на задолженность будет начисляться пеня (статья 75 НК РФ).

Авансовые платежи ИП на ОСНО рассчитываются ФНС, исходя из предположительной (фактической) прибыли. При этом, учитываются вычеты (статьи 218 и 221НК РФ), отраженные в декларации за предыдущий отчетный период.

После того как расчет авансов по платежам ИП на ОСНО был произведен (но не позднее чем за 30 дней до наступления даты указанного платежа), индивидуальный предприниматель получает уведомление об обязанности совершения платежа.

Вместе с тем, в соответствии с НК РФ, индивидуальный предприниматель на ЕНВД не признается плательщиком НДФЛ в части прибыли от ведения основной работы. Таким образом, он не удерживает налог от своего чистого дохода и не предоставляет информацию в ФНС.

Налоговый кодекс предписывает ИП на ЕНВД уплатить подоходный налог в случае появления у него прибыли от деятельности, не предусмотренной кодом ОКВЭД и полученные в качестве физического лица. Если ИП на ЕНВД является работодателем, то он удерживает НДФЛ из зарплаты своих работников (в размере 13%).

На основании Письма ФНС России №АС-4-3/6753 26.04.2011 г. если у ИП есть виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, но при этом он указал их в ЕГРИП, то ИП не освобождается от предоставления декларации соответствующей формы.