По ошибке начислили аванс. Должна ли я его возвращать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По ошибке бухгалтер перевела мне на карту аванс. Спустя полтора месяца просит вернуть деньги. Должна ли я их возвращать и могут ли удержать эту сумму при увольнении? Планирую уволиться сразу при завершении отпуска по уходу за ребенком до трех лет, не выходя на работу.
Ответы юристов

Автор темы.

В соответствии с п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

в данном случае техническая ошибка бухгалтерии, а не счетная ошибка. Поэтому денежные средства, ошибочно перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю. К такому решению пришел Верховный Суд России в Определении от 20 января 2012 г. № 59-В11-17.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы ничего не должны возвращать.

Здравствуйте! Никому ничего возвращать не надо. Однако при этом следует иметь в виду: работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих денежных средств.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru