Сняли с авиарейса и это грозит учебе - как поступить?

Мою девушку сняли с авиарейса по ошибке. Предоставляют гостиницу и ближайший перелет, но в этом случае она опаздывает на сдачу своей преддипломной практики. Как нам поступить если из-за это опоздания пострадает ее учеба в дальнейшем?
Ответы юристов
доброго времени,закон о защите прав потребителей к вашим услугам,в частности статья о возмещении морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.статья 15 Закона о защите прав потребителей

Здравствуйте. Если Ваш вопрос касается последствий для Вашей девушки в случае её неявки на защиту преддипломной практики, то могу сказать, что указанное вами обстоятельство является уважительньй причиной, которая может быть учтена администрацией учебного заведения для положительного решения вопроса о назначении девушке другого дня для защиты практики.

Здравствуйте!

Вашей девушке необходимо обратиться к руководителю учебного учреждения с соответствующим заявлением, в котором изложить обстоятельства, которые повлияли на опоздание на сдачу преддипломной практики. Эти обстоятельства могут являться уважительной причиной, и, полагаю, руководитель примет решение в пользу Вашей девушки.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

При снятии с рейса составляется акт с указанием причин, в том числе и при наличии вины Авиакомпании. данный документ будет служить оправдательным документом в учебном заведении. А возместить понесенный вред, Вы можете по средствам взыскания морально вреда с Авиакомпании.