Возврат дивана из-за запаха

Добрый день. У нас другая ситуация : Покупательница заказала не стандартный диван и через неделю пришла с претензией на запах кож. винила. Получается что мы обязаны ей вернуть деньги? А что делать с диваном? Мы же незнаем что на нем происходило в течении этой недели!
Ответы юристов
Лучший ответ

Если запах "обычный" для кож.винила (то есть не является недостатком), то ничего Вы не должны возвращать.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Здесь нужно исходить из того, что продавец и покупатель (потребитель) находятся по разные стороны «баррикад» в соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей» и согласно которому была подана (наверняка) претензия вашей покупательницы.
Исходя из этого, поясняю следующее:

1) В рамках указанного Закона потребитель вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы.

2) Для этого надо составить претензию в двух экземплярах, один из которых он вручает продавцу - это досудебная процедура.
3) В случае отказа продавцаВ в удовлетворении вВ  указанный в претензии срок или оставлении ее без ответа, потребитель (покупатель) вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и вправе заявить дополнительные требования: штрафные санкции за отказ в удовлетворении претензии или оставлении ее без ответа.
В соответствии со ст. 15 Закона покупатель имеете право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы я так поняла вы ИП или магазин .У вас заказали диван и через неделю покупатель просит вернуть деньги за диван т.е. от него исходит запах , если так.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие иных действий граждан и юридических лиц…

В силу статьи 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; самозащиты права; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст.ст. 454, 469, 470 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

В соответствии со ст.ст. 475, 476 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Просытми словами, принимаете претензию и проводите экспертизу, если эксперт установит, что запах имеется в ваших интересах вернуть денежные средства, если запах отсуствует, пишите ответ на претензию и прилкадвываете копию экспертизы