Наследство по праву преемства (от деда к внукам)

Помогите решить ситуацию: у дедушки было трое сыновей, но они не пережили своего отца. У них остались дети: у первого сына-денег не осталось, у второго сына-двое детей, и у третьего сына-один ребенок.

Вопрос: как наследственное имущество от дедушки разделится между этими внуками, учитывая тот факт, что они от разных сыновей? Будет делиться поровну между всеми или внукам второго сына достанется большая часть наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Все внуки будут наследниками в равных долях

Добрый вечер Айгуль! Все внуки будут наследовать в равных долях. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемая Айгуль!
Дети сыновей дедушки, то есть внуки, являются наследниками деда первой очереди в порядке представления.
Так, статья 1142 Гражданского кодекса РФ гласит:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом доля, которая причиталась бы отцу внуков (внука) делится поровну между внуками.
В вашем случае наследство деда будет делиться на три части, то есть, по количеству сыновей. Если у первого сына детей нет, то сначала на две части, а потом одна из половин делится между детьми второго сына. Ребенку третьего сына достанется другая половина наследства деда. Таковы правила наследования для наследников первой очереди в порядке представления.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru