Хотели привлечь по статье 264.1 УК РФ, за отказ от мед. осв

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Хотели привлечь по статье 264.1 УК РФ, за отказ от мед. осв. Сидел пьяный в авто, но не ехал. Пришло письмо, что вынесено решение об отказе в возбуждении угол. дела на основании п.2.ч.1 ст.24 (за отсутствие состава преступления). Всё бы ничего, но когда останавливают ГАИ, то говорят что в базе я не лишён, но висит что у меня есть отказ от мед. освидетельствования и что всё в подвешенном состоянии, якобы в рассмотрении. Что получается, дело не закрыто? Ещё могут привлечь за админ. правонарушение? Только не могу понять какое может быть админ.наказание, если не доказано что я ехал? Как могут привлечь по ст. 12.26, если в 264.1 чётко написано что нет состава преступления, на основании этого отказано. Отказ мой в мед.освидетельствовании был на основании того что я не отрицал что я пьян,но я не управлял авто,и в ходе проверки материала дела,которое ГАИ отдало на дознание пришёл отказ в возбуждении уг.дела.Палка о двух концах называется.Помогите мне разобраться.Прошло 7 месяцев с момента вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Ответы юристов

Срок привлечения к административной ответственности в Вашем случае три месяца с момента совершения административного проступка.

И, если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела установлено, что Вы не управляли автомобилем, то в Ваших действиях нет и события административного правонарушения.

Так что оснований для привлечения Вас к ответственности по 12.26 КоАП нет.

В любом случае без Вас не рассмотрять.

Добрый день!

Срок давности по ст.12.26 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения административного правонарушения, если прошёл именно этот срок с момента отказа от мед.освидетельствования привлечь к административной ответственности вам не вправе. Ч/з суд вы вправе потребовать исключение сведений о вас из базы данных, для начала обратитесь письенно в адрес информационного центра ГИБДД для решения вопроса, если будет отказ его нужно обжаловать в судебном порядке. Доказательством будут материалы дела об отказе в возбуждении УД. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый День!

Вам нужно обратиться в ОГИБДД и направить совместно с инспектором запрос в ИЦ области.

Уважаемый автор темы вы не правы. При всем моем глубоком уважение к моим коллегам, я с ними не соглашусь. По ст.12.26 КоАП РФ срок приволечения не три месяца , а год. Внесены же поправки в КоАП РФ. ст.4.5 КоАП РФ.

ст.264.1 УК РФ - Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

ст.12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Постараюсь объяснить доступным языком: ст.264.1 УК РФ - могут привлечь когда вас ранее привлекали и срок отбытия наказания не истек , т.е. назначили вам лишение 1,6 года и если вы в это время попались или в течении года после лишения, то тогда привлекают по данной статье.

ст.12.26 КоАП РФ- вы отказались пройти мед.освидетельствование в больнице, т.е. отказались ехать в больницую.

Все правильно, что по уголовному делу в отношении вас прекращено отсуствует состав, а вот по административке есть состав.

ИСТОЧНИК: моя специализая по ст.12.8 и ст.12.26 КоАП РФ