Могу ли претендовать на наследство, если пропустила срок?

Здравствуйте, а если я не подавала на наследство, а сейчас решила. Со дня смерти прошло чуть более 6 месяцев. Могу ли вступить в наследство отца? Мы жили в разных городах и в квартире я с ним не проживала.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.Укажите, что проживаете в другом городе и не имели возможности своевремнно подать заявление. Лучше ещё сослаться бы на больничный. Если нотариус восстановит, то вступите в наследство. Если нет, то придётся либо восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке, но опять же нужны доказательства уважительных причин пропуска срока. Либо в судебном порядке признавать вас фактически вступившей в наследство. Для этого нужно будет представить доказательства того, что вы фактически пользуетесь имуществом отца, несёте расходы на его содержание. Это необязательно должна быть квартира. может быть любая ценная вещь

Добрый день! Прошу сообщить - кто либо из наследников ещё имеется? К Вартира была в собственности? Какое имущество ещё имеется?

восстановить сроки можно только в судебном порядке, и только по уважительным причинам.