На что ссылаться чтобы УК устранила проблемы в подьезде?

Добрый день.В моем подъезде температура воздуха составляет 9 градусов (старые окна), вследствие этого в мою квартиру проникает холодный воздух. Также УК не производит уборку в подъезде. При обращении в УК, сотрудники данной организации отвечают, что жильцы сами должны устранять холод в подъезде, а именно, заклеивать окна (при этом окна расположены высоко), либо за свой счет врезать батареи тепла. На грязь в подъезде, говорят что там чисто, а влажную уборку не делают по причине того, что вода при мытье замерзает. Акты выполненных работ, смету на подготовку дома к зиме, показать отказываются, отвечая, что таких документов у них нет. При написании претензии на имя ген. директора УК у меня, возник вопрос - какой аргумент привести (на какую статью сослаться, что все вышеперечисленные проблемы должна устранить УК)?
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Правил «О предоставлении коммунальных услуг гражданам» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, являясь исполнителем жилищных и коммунальных услуг, ваша УК, обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требования стандартов, санитарных норм, установленных нормативами и условиям договора, а также информации о жилищных и коммунальных услугах.

Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора, Правилам предоставления коммунальных услуг, а потребитель имеет право на то, что чтобы коммунальные услуги были безопасны для его жизни, здоровья, а также не причиняли вреда его имуществу.

На втором экземпляр поставьте отметку о получении Вашей претензии. Если УК ничего не исправит. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру, пусть проверяют, куда они тратят деньги, которые вы оплачиваете на общедомовые нужды.

Всего доброго!

Здраствуйте. Вы можете обратиться с жалобой на Вашу УК в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области: г. Новосибирск, Красный проспект, д. 18. Инспеция осуществляет жилищный надзор на территории Новосибирской области, в том числе защищает права потребителей на получение жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям законодательства. Жалобу, естественно, в письменном виде с отметкой о приеме, либо заказным письмом. Лучше, если жалоба будет подписана не только Вами, а всеми, кто недоволен работой УК.

Немного с Надеждой не соглашусь. 307 Постановление утратило свою силу. Сейчас действует 354 Постановление Правительство РФ от 6 мая 2011 года. (Но оно аналогично 307, есть отличия ввиду изменения в жилищном законодательстве, но суть та же) Оно вступило в силу с 1 сентября 2012 года. надо выяснить причину, Если выяснится. что виновата УК, то перерасчет за ее счет, если выяснится, что виновата организация которая подает тепло, то ответственность несет она. напишите заявление в УК. Они должны приехать составить акт, в котором должны указать причину холода в подъезде + ознакомить вас с актом и один экземпляр вручить вам. А в целом Надежда Вам все ясно разъяснила.

С наступающим Новым годом!