Развод: в первую очередь подавать заявление о разводе или выкупать у мужа долю?

Хочу развестись с супругом. В браке 25 лет, имеется дочь совершеннолетняя. Около 11 лет он официально нигде не работал, даже не по договору, много пил, бил. У нас есть квартира приватизированная в равных долях между членами семьи, т.е. 3 доли. Я хочу выкупить его долю (на словах муж согласен продать) и с дочерью остаться в этой же квартире. Что нужно делать первым? Подавать заявление о разводе или выкупать у мужа долю? Кто оценивает стоимость доли? Если он много лет не работал, достанется ли ему то, что я покупала много лет на свои деньги (телевизор, холодильник, стиральная машина, печь, микроволновка, компьютер, холодильная камера, диван, окна пластиковые ставила за свои, часто оплачивала все коммунальные счета в течение многих лет сама). Прошу подробного ответа, т.к. не знаю с чего начать. Хотелось бы всё сделать в кратчайшие сроки. На откуп хочу взять кредит в банке, чтобы выкупить его долю квартиры.
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам нужно подать заявление о разводе и о разделе совместно нажитого имущества. Совместно нажитое имущество делится как правило поровну, но суд может учесть все вышеназванные обстоятельства при определении долей в частности тот факт что улучшение имущества производилось за ваши деньги, и то что Ваш супруг не работал без уважительных причин. Хорошо также приложить справки из органов внутрених дел о побоях, мед. заключения. Выкупить у мужа его долю можно в любое время. Оценить ее примерную стоимость можно в риэлторском агенстве. Причем учтите, что Вы имеете право преимущественной покупки, т.е. при продаже третьим лицам он должен сначала предложить ее Вам. __________________________ Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого. Обращайтесь- буду рада помочь E-mail: vrn.rab@mail.ru Skype: vernikaschwakina (пожалуйста согласовывайте время).

Здравствуйте! Вы можете оформить соглашение о разделе имущества, удостоверить его у нотариуса (поскольку Ваш муж согласен на Ваши условия). Соглашение можно заключить как в период брака, так и после его расторжения.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте

Согласно статья статии 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете подать на развод и заключить с мужем соглашение в котором описать что вы выплачиваете ему стоимость его доли в квартире, и вся квартира переходит вам, данное соглашение можете нотариально заверить или судебным решением закрепить.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Соглашаюсь со всем вышесказанным и могу добавить, что в ваших же интересах выкупать долю супруга (или подписывать с ним соглашение отступного), а уж потом подавать на развод, поскольку нажитое имущество в браке, при разводе, делиться пополам!

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд о разводе и о разделе совместно нажитого имущества одновременно, т.е. сразу в одном иске. Иск в суд подается, если супруги не достигли взаимного согласия. Если супруг согласен на Ваши условия, Вы можете заключить с ним соглашение о разделе имущества как до обращения в суд с иском о разводе, так и после подачи иска в суд . Могу помочь Вам составить все необходимые документы. Ваши документы можно выслать мне по электронной почте для анализа и дальнейшей подготовки соглашения и/или иска в суд.

Звоните: 8 967 195 09 40 и пишите: iosadchaya@mail.ru.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Ни в коем случае не выкупайте долю до расторжения брака - ибо после развода он сможет претендовать на раздел проданной доли.

Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, за исключением безвозмездных сделок( приватизация, дарение),поэтому бытовая техника и прочее - все будет делиться поровну. При этом не играет никакого значения, что супруг не работал.

Расторгайте брак и обращайтесь с иском о разделе имущества, также после расторжения брака оформляйте сделку купли- продажи доли супруга. Оценка доли - это Ваше право, но советую обратить внимание на стоимость указанную в техническом паспорте, т.к.в противном случае сделка может быть признана кабальной.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.