Есть ли у меня и у родных брата и сестры право получить жил.площадь?

Добрый день. Мы проживаем в частном доме. Я, дочь-инвалид, мама, которая стоит на очереди 31 год, брат с сестрой снимают квартиру. Этот дом где мы проживаем принадлежит нашим родственникам на праве собственности по дарственной от бабушки с дедушкой. Мы живем в этом доме всю жизнь, мама родилась в нем. Дом уже не пригодный для жилья, удобства все на улице, да и по метражам 16 кв.м. Как мне быть устала уже ходить по администрациям они в один голос говорят брать в ипотеку. На ипотеку соответственно денег нет. Ребенок инвалид по зрению, есть ли у меня и у моих родных брата и сестры право получить хоть какую-нибудь жил.площадь.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Право на улучшение жилищных условий у Вас безусловно есть. Если все дейстительно так, как Вы описали, то Вам следует обращаться с соответствующим заявлением к местному органу самоуправления, который контролирует жилые строения. Основанием для его подачи служит указание вышестоящего учреждения, признать дом аварийным, представление санитарной или противопожарной службы о несоответствиях, судебный запрос или ходатайство прокуратуры, а также личная инициатива собственника.

Чтобы заявление действительно было рассмотрено в короткий срок и решение было принято незамедлительно, важно заранее подготовить необходимые документы:

  • Техническая документация из Бюро технической инвентаризации с зафиксированным фактом процента износа здания и его отдельных несущих конструкций;
  • Схема и план квартиры из Бюро технической инвентаризации;
  • Акт независимых осмотров за три последних года с обязательным обозначением даты последнего ремонта и его объёма;
  • Заключения санитарных органов противопожарной службы МЧС;
  • Прочие документы в зависимости от индивидуальной ситуации, например, личный паспорт заявителя, правоустанавливающие бумаги, прочие.