Сотрудники ДПС уехали с документами

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация: ночью 25.05.17 меня остановил сотрудник ДПС за тонированные передние стекла, я спорить не стал и согласился с нарушением, взяв мои документы он отправился оформлять в служебную машину, второй сотрудник в этот момент останавливал другие машины, но один из водителей решил проигнорировать просьбу сотрудника остановиться и поехал дальше, в итоге сотрудник быстро побежал в служебную машину и уехали за нарушителем с моими документами, как я должен был действовать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны обратиться (желательно писмьенно) в приемную руководителя подразделения ДПС, сотрудники которого Вас остановили, или к руководсту всей ГИБДД ГУ МВД по Тамбовской области по вопросу возврата документов. В заявлении укажите про ситуацию остановки Вас ночью 25.05.2017 г. (про согласие с нарушением лучше умолчать) и про то, что из-за внезапных обстоятельств (погоня за нарушителем) экипаж ДПС уехал вместе с Вашими документами.

Учитывая обстоятельства, документы Вам должны вернуть безвозмездно в течение месяца с момента получения Вашего обращения.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

В Вашем случае в первую очередь необходимо сделать телефонное сообщение по лини 02, в котром изложить обстоятельства произошедшего, оперативный дежурный примет и зарегистрирует Ваше сообщение, после чего сразу же свяжится с экипажем ДПС. В подобных случаях сотрудники связываются с Вами самостоятельно, но можете спустя некоторое время перезвонить сами. Если никаких мер принято не будет, то необходимо обращаться с письменным заявлением в любой отдел полиции, в заявлении изложить обстоятельства и требовать незамедлительно разобраться в данной ситуации.

Если еще имеются вопросы либо нужна помощь в оформлении документов обращайтесь!!!

Буду благодарен Вам за отзыв!!!