Может ли сотрудник ООО получить налоговый вычет за взносы в НПФ?

Здравствуйте. Подскажите, может ли сотрудник ООО получить налоговый вычет за взносы в НПФ? Ведь пенсионные взносы производит работодатель.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, взносы это не налоги. Вы их не платите государству, они накапливаются на вашем счёте. Вычет предусмотрен только с уплаты НДФЛ, его тоже отсчисляет работодатель с заработка работника

Добрый день! В начале текущего года был разработан план-график мероприятий, так называемая «дорожная карта» по передаче администрирования страховых взносов в ведомство налоговой службы (письмо ФНС от 02.02.2016 г. №БС-4/11/1539). В соответствии с планом дорожной карты по администрированию страховых взносов с 1 января 2017 года произойдет перераспределение полномочий. ФНС примет на себя обязанность по контролю правильности расчета страховых взносов, соблюдению сроков и сумм их уплаты организациями. Также ФНС будет заниматься востребованием штрафных начислений и взысканием недоимок с организаций. Соответствующие изменения были внесены в ч.1 и ч.2 налогового кодекса. Администрирование страховых взносов ФНС будет регламентироваться главой 34 НК РФ, которая включает статьи с 419 по 432. Поэтому возможно всё.., законодательство нашего государства постоянно подвергается изменениям. Т.к. в данном случае речь идет о не государственном ПФР сотрудник получить налоговый вычет не сможет от таких отчислений. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Законодательство предполагает возврат взносов только в виде налогов и сборов. Уплата денег в НПФ не подлежит налогообложению и соответственно налоговый вычет за него не полагается.