Оплата жкх 1/8 доли (наследство) не проживает, не прописан

Здравствуйте! наследство ребенка 1/8 квартиры с трудом высудили в суде, собственник 7/8 лицевой счет не делил, в квартиру не пускал, не был прописан, пришлось обращаться снова в суд, продали 1/8 квартиры договор с ук жкх договор не заключали, за что конкретно жкх может взыскать деньги с ребенка, которому только что исполнилось 18 лет и своего заработка не имеет, учится. Имеют ли право снять со счета ребенка деньги - наследство при продаже 1/8 доли в квартире. По факту прописан и оплачены все счета по месту проживания без задолженостей мамой
Ответы юристов

Здравствуйте! Собственник жилого помещения и доли в ней обязан нести бремя его содержания, то производить оплату коммунальных услуг и платить налоги.

Если он фактически там не проживает, а опалату расчитывают на него, то нужно в управляющую компанию справку с фактического места жительства о том, что он проживает там. Тогда произведут перерасчёт, но часть платежй всё равно останется - отопление, капремонт, содержание общего имущества и т.д

Если есть задолженость по коммунальным платежам, то управляющая компания может взыскать их с собственников солидарно, обратившись в суд. По решению суда и на основании исполнительного листа присавы могут списать деньги со счёта ребёнка, это будет законно. Вам нужно узнать есть ли задолженность и следить за тем, не обращается ли управляющая компания в суд

Если будет решение суда, то могут снять деньги даже у ребёнка.

А ему исполнилось уже 18 лет.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.