Землеустройщики твердят о том, что необходимо перемерить участок

Здравствуйте! Моя бабушка имеет земельный участок, за который из года в год платила небольшую сумму около 57 рублей. Сейчас землеустройщики твердят о том, что необходимо перемерить участок (естественно, за счет бабушки), на что необходимо 8000 рублей. Пенсия у нее 10 тыс. рублей, денег на такую услугу просто нет. Как быть? Справедливо ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это требование неправомерно.

Скорее всего у вашей бабушки примерные. не уточнённые границы участка, или где-то он накладывается на другой участок на кадастровой карте и тому подобное. Или есть разногласия о границах с собственниками сосдених участков.

Но в любом случае принуждать к межеванию неправомерно, если есть спор, то он может разрешаться только в судебном порядке. Пусть бабушка отправляет их в суд

Здравствуйте, уважаемая Елена! Новые изменения земельного законодательства обязывают сделать это, вместе с тем, это Ваше право. 8 тысяч – это, как я понимаю, цена работы кадастровых инженеров. Попробуйте договориться с ними о рассрочке. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru