Исключили из программы "молодая семья"

Здравствуйте, с 30.06.2008 г. стоим в программе "Молодая семья". Последний раз была в октябре, когда еще числились в списках под №9. Узнали, что нас исключили из программы 19. 12. 2012 г. Хотя ходила три раза в год узнавать о продвижении очереди. Обосновали отказ, что мужу исполнилось 36 лет (в апреле 2012 г.). На протяжении всех лет, что стояли в очереди не раз посещали приемы председателя Законодательного Собрания Тверской области (Епишин А.Н.) и мера города Кимры (Литвинов М.Ю.). Где они утверждали, что нас не снимут с очереди. И что если одному из супругов будет 36 лет, то все равно получим субсидию. За это время взяли ипотеку на дом в апреле 2011 г.

Начальник отдела по молодежной политике (Васильева Н.Ю.) утверждала, что субсидию мы получим еще в 2009 г., но мы так и не получили (сослались на кризис). Просьба помочь разобраться в ситуации.
Ответы юристов
Юлия, из Вашего вопроса не понятно, о какой именно программе "Молодая семья" идёт речь: то ли о федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 и её подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", либо о программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Твери на 2011-2015 годы». Если Вы имеете в виду региональную программу, то, думаю, основание для исключения вас из неё - превышение 35-летнего возраста мужа - является надуманным. В соответствии с пунктом 8 данной программы возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия комитетом по делам молодежи Тверской области решения о включении молодой семьи-участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в планируемом году не превышает 35 лет. Поскольку Ваша семья была уже включена в названный список, исполнение супругу 36 лет не может служить основанием для исключения из списка.

Рекомендую Вам обратиться в администрацию города Кимры (либо в тот орган, который поставил вас в список) с заявлением, содержащим требование разъяснить в письменном виде, по каким основаниям Ваша семья исключена из списков претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. После получения ответа обращайтесь в суд.