Требуют вознаграждение за телефон

Пропал телефон. Человек, нашедший мой телефон, позвонил, требуя вознаграждение в размере трех тысяч. Правомерны ли его действия? Как поступить?
Ответы юристов

Добрый день. Вознаграждение за утеряную вещь- это акт доброй воли, поэтому требовать от вас денежные средства он не вправе. Вы можете его предупредить о том, что если он не вернет вам телефон Вы вынуждены будет обратиться в полицию и сообщить о том, что от вас требуют денег за возврат утеряного телефона.

Здравствуйте,

Да, у него есть право требовать вознаграждения, зависящего от стоимости телефона (не более 20%). Это правомерно и подтверждается нормами ст. 229 ГК РФ:

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Его требования не основаны на законе.

Он обязан был сдать телефон в полицию или муниципалитет.

Можете обращаться в полицию.

Тогда ничего не будете платить за пропажу.