Наследство: сестра требует продажу дома и свою половину

У моего мужа умерла мама. Остался дом, в котором прописаны мой супруг и наш трёхлетний сын. У мужа есть сестра, которая начала требовать продажи дома и свою половину. Дом требует вложений. Но все ремонты, которые делались в нём, были за счёт моего мужа. Пристроенный гараж также работа и вложение моего мужа. Это могут подтвердить соседи. Сестре этот дом понадобился только после смерти матери. При её жизни она не вложила в него ни копейки (даже порядка внутри не наводила), а муж и днём и ночью помогал матери (это тоже подтвердят соседи). Похороны матери оплачивались мной и мужем, счета за дом также оплачены нами. В общем, на наш взгляд, половина - это слишком большая часть для сестры (если по совести, то она вообще ничего не достойна за своё отношение к матери). Как нам можно законным способом не выплачивать ей её часть или хотя бы уменьшить размер этой части до минимума. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Дети наследодателя имеют равные права на наследство, вне зависимости от того, кто где проживает и какие отношения были с наследодателем. Поэтому если сестра обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то каждый получит по 1\2 доле в праве собственности на дом и земельный участок.

Но ваш муж может обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж, если сможет доказать, что гараж был построен за счёт его средств. Показания сосоедей могут быть учтены судом, но всё же доказательствами будут являться платёжные документы.

По поводу вложений в дом - если они не привели к существенному увелеичению рыночной стоимости дома, то взыскать со второй наследницы даже часть этих расходов будет малореально, ну и опять же нужны подтверждающие расходы документы

Вопрос в другом, а обратились ли вы к нотариусу в течении 6 месяцев и оформили ли вы право собсвтенности т.е. ваш муж и сестра?