Увольнение беременной при ликвидации филиала

Добрый день! Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 17.05.2017 г. Работаю в филиале ЮЛ, головная организация находится в другом регионе. Сегодня вышел приказ гол.организации о ликвидации нашего филиала. В соответствии с этим, мои вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что после официального оповещения я могу рассчитывать на выходное пособие в размере среднемесячного заработка + компенсация за неиспользованный в 2017 году отпуск. Плюс еще два среднемесячных заработка, т.к. трудоустроиться после родов я не смогу, при этом третий среднемесячный заработок я смогу получить только при условии, что в течение 2 недель после увольнения я встану на биржу труда?

2. К кому мне обращаться за расчетом и выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременного пособия при рождении ребенка? В головную организацию или уже в органы соцзащиты?

3. Как мне будет рассчитано это пособия: исходя из фактического заработка за 2 года (2015 и 2016) или назначено минимальное пособие?

4. Какие документы мне нужно запросить в бухгалтерии предприятия для дальнейшего назначения пособий?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы правильно понимаете, что в результате ликвидации вам выплатят выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы его не отгуляли, средний заработок в течение 2-х месяцев и в течение 3-го месяца при условии, что встуните на учет в органе службы занятости населения. При ликвидации организации учитывается средняя заработная плата за 2 года, выплаты будет осуществлять орган ФСС. Для оперативного решения возможных споров вам необходимо справку 2НДФЛ за 3 года, документ о заработной плате за 2 года, и копию приказа удостоверенную о предоставлении отпуска и выплаты помощи по уходу за ребенком. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Елена!

Вы не совсем верно все трактуете:

1. Ликвидируется только филиал, а не головная организация, поэтому Вы вправе и дальше находиться в отпуске по беременности, а затем и по уходу за ребенком (вплоть до 3 лет).

2. О ликвидации Вашего филиала Вас должны проифнормировать письмено под роспись об ознакомлении, а потом дать 2 месяца до сокращения или согласия на занятие другой должности в головной организации.

3. Если Вы подпадете под сокращение, то в отношении Вас действительно будут действовать условия схожие в описанном Вами п. 1.

4. Расчет пособия будет производиться исходя из фактического заработка за 2 года, предшествующих уходу в декрет (2015 и 2016 года). Если доход за какой либо из этих годов будет ниже размера годового дохода по ставке МРОТ, то Вам насчитают пособие по ставке МРОТ.

5. Вам нужно сдать работодателю Ваш больничный по беременности и заявление об отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте.

Для начала хочу отметить, что ответ Алексея Владимировича, а именно:

1. Ликвидируется только филиал, а не головная организация, поэтому Вы вправе и дальше находиться в отпуске по беременности, а затем и по уходу за ребенком (вплоть до 3 лет).

4. Расчет пособия будет производиться исходя из фактического заработка за 2 года, предшествующих уходу в декрет (2015 и 2016 года). Если доход за какой либо из этих годов будет ниже размера годового дохода по ставке МРОТ, то Вам насчитают пособие по ставке МРОТ.

5. Вам нужно сдать работодателю Ваш больничный по беременности и заявление об отпуске по уходу за ребенком.

не соответствует действующему трудовому законодательству, и просто не верен.

Вы пишите:

Работаю в филиале ЮЛ, головная организация находится в другом регионе.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".

Соответственно, с вами вправе расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией, соблюдая установленный порядок увольнения ТК.

_______________________________________________

Теперь ответы на ваши вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что после официального оповещения я могу рассчитывать на выходное пособие в размере среднемесячного заработка + компенсация за неиспользованный в 2017 году отпуск. Плюс еще два среднемесячных заработка, т.к. трудоустроиться после родов я не смогу, при этом третий среднемесячный заработок я смогу получить только при условии, что в течение 2 недель после увольнения я встану на биржу труда?

Да, все верно. Порядок увольнения работников в связи с ликвидацией и порядок выплаты выходного пособия установлены ст.178, 180 Трудового кодекса.

2. К кому мне обращаться за расчетом и выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременного пособия при рождении ребенка? В головную организацию или уже в органы соцзащиты?

Для назначения пособия вам необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства. (пункт 45 Приказа Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. №1012н, ред.2016г.)

3. Как мне будет рассчитано это пособия: исходя из фактического заработка за 2 года (2015 и 2016) или назначено минимальное пособие?

40% от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). (пункт 48 Приказа №1012, статья 15 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")

4. Какие документы мне нужно запросить в бухгалтерии предприятия для дальнейшего назначения пособий?

Перечень документов, необходимых для назначения пособия вы можете посмотреть в Приказе №1012, пункт 54, см. тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.