Можно ли оспорить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора?

Здравствуйте, можно ли оспорить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, если в момент пересечения стоп линии с начала фазы красного сигнала прошло 0,5 секунд
Ответы юристов

Здравствуйте!!!

Вы в полном праве обжаловать в 10-ти дневный календарный срок после получения постановления.Обжаловать решение инспектора можно как непосредственно в подразделении ГИБДД (или в вышестоящий орган ГИБДД), так и в суде. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной. В любом случае от вас потребуется предоставить веские доказательства вашей невиновности или сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД. Если ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу. Если нет — назначается штраф. Далее у вас есть 10 суток на обжалование этого решения в высшей инстанции (а затем идет отсчет 60 дней на уплату). Если рассматривать конкретно Вашу ситуацию, то положительного результата Вы сможете достигнуть лишь предоставив доказательства того, что совершали движение на разрешающий сигнал светофора. К сожалению 0,5 секунды на дороге в определенных ситуациях решают многое.

Буду благодарен Вам за отзыв.

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать любое административное постановление в отношении Вас в течение 10 дней с момента получения его копии. Сделать это можно через ГИБДД или суд.

От себя хочу заметить, что шансы на выигрыш у Вас крайне малы, если красный свет светофора уже зажегся.

Здравствуйте!

Оспорить штраф возможно как в ГИБДД, так и в районном суде по месту Вашего нахождения в течение 10 дней с момента получения копии постановления. При этом значимую роль будут играть:

1. Отметка о несогласии с протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении Вас инспектором;

2. Ваши объяснения и наличие в них объяснение причин, способствовавших совершению административного правонарушения;

3. Главное - доказательство того, что прошло действительно 0,5 секунды с начала горения красного сигнала.

Отмечу, что шансов на обжалование в ГИБДД фактически нет, но при обжаловании постановления в районном суде у судьи есть возможность применить ст. 2.9. КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения, по Вашей жалобе. Если у Вас имеются доказательства того, что с начала горения красного сигнала прошло действительно 0,5 секунды, и Вы не имели возможности остановить ТС в момент движения, судья вправе признать правонарушение малозначительным и прекратить производство по делу об административном правонарушении.