Заключение договора на паспортные данные, регистрация ИП

Добрый день. Компания предлагает заключить договор на мои паспортные данные. Затем я планирую зарегистрироваться как ИП. ИП становится правопреемником договора? Какие тонкости тут могут быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, если вы заключите договор до регистрации ИП, то будете в нём стороной как обычное физическое лицо

Добрый день, если Вы заключаете договор на оказание Вами какого либо вида услуг и тем самым начинаете осуществлять предпринимательскую деятельность и систематически получать доходы от осуществления предпринимательской деятельности, то лучшим вариантом будет сначала создать ИП, а потом уже заключать договор на оказание Вами услуг, если, еще раз повторюсь, целью заключения Вами договора будут являться и осуществление предпринимательской деятельности и систематическое получение прибыли от ее результатов. В соответствии с гражданским законодательством РФ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и платить соответствующие налоги с полученных от такой деятельности доходов. За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя законодательством РФ предусмотрена ответственность административная и уголовная. Суд может применить нормы ГК РФ по обязательствам, возникшим у Вас по текущим сделкам, к обязательствам, связанным с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, но лучше этого избежать, поскольку, как следствие такого признания, последуют и соответствующие санкции о которых написала выше.