Вступительный взнос в СНТ слишком большой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы купили земельный участок. Долгов у прежних хозяев перед ЧНТ нет. Уплачены членские взносы за 2017 год. Но председатель требует с нас 30000 за вступление в сообщество. Сумма очень большая и не понятно за что. Ведь вступительный взнос это расходы на оформление книжки, копии устава. Протокола общего собрания у него нет вообще с указанием данного взноса. Что делать, подскажите, пожалуйста? Мы не против вступить, но сумма неподъемная. Сейчас он говорит нам что соберет собрание и примет эту сумму. Правомерно ли это? Спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте! Размер вступительного взноса должен быть утверждён общим собранием. При этом установление вступительного взноса - это право, а не обязанность СНТ. Поэтому если вы сейчас подадите заявление о вступлении в СНТ, а размер вступительного взноса не учреждён, вас обязаны будут принять без вступительного взноса. Решение общего собрания после даты подачи заявления о вступлении в СНТ уже не будет уже иметь для вас силы

Ольга, добрый день, если размер вступительного взноса для вновь принимаего члена СНТ не установлен решениями общего собрания членов СНТ, то данные требования председателя СНТ незаконны. В любом случае, вы можете потребовать у председателя СНТ, документы, подтверждающие его требования к Вам. Если решение о его размере не принято, как Вы пишите, то попробуйте, заранее, переговорить с др. участниками СНТ и возможно таких как Вы, которые считают размер взноса для них цит. "является неподъемным", будет большинство, не голосуйте на общем собрании за данное решение. Но, если большинством голосов все же будет решение принято, то платить придется.