Отсрочка при перепоступлении

День добрый.

Понятно, что при перепоступлении в другой вуз отсрочка не сохраняется, вопрос в другом, я не против прохождения службы, потому как после поступления в другой вуз и ухода в армию я могу на законных основаниях восстановиться уже в новом вузе и продолжить учебу. Могут ли в данной ситуации быть подводные камни типа нарушения законодательства и как наиболее "грамотно" в плане законодательства исполнить свой долг.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам нужно уйти в армию, сдав хотя бы однуу сессию в новом ВУЗе, куда поступили заново (не перевелись).

Тогда риск невосстановления в ВУЗе после службы в армии исключается.

Закон позволяет ВУЗу отчислять за неуспеваемоть.

А то потом будете бегать по судам, доказывая, что у Вас не было времени сдать сессию в связи с призывом в армию.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т. е. нужно закрепиться в новом ВУЗе своими оценками в зачётке.

Добрый день. Александр. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"№53-ФЗ от 28.03.1998г., право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Отсрочка от армии при переводе в другой Вуз будет сохранена, даже при потере одного года, при условии, что выбранное образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

Добрый день!

Возьмите академический отпуск, если есть сомнения, в части прохождения военной службы..Во время нахождения в отпуске вы вправе направить документы в интересующий вас ВУЗ для перевода. Если перевестись в другой ВУЗ отсрочка от призыва будет распространяться до окончания обучения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Вам лучше брать академический отпуск или переводится в другой ВУЗ, тогда у Вас сохранится отсрочка на тот же срок либо с увеличением не более, чем на год.

Вы воспользовались своим правом на отсрочку от призыва на военную службу по обучению в ВУЗе как это предусмотрено законом.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата.

И будете продолжать пользоваться данным правом в случае перевода с бакалавриата на бакалавриат в другой ВУЗ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Существует "Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое", утвержденный приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24 февраля 1998 г. N 501. Ознакомьтесь с процедурой перевода.

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

~~Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пунктом 2 указанного закона.

Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:
- Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.
- Форма обучения – дневная или очная.
- Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила восстановления обучающихся.

Таким образом, порядок восстановления после службы в армии может быть прописан в Уставе ВУЗа или положении, в который Вы переводитесь.

В вашем случае уважительной причиной восстановления в ВУЗе будет являться прохождение службы в армии.
Ваша отсрочка от армии при переводе в другое высшее учебное заведение будет сохранена, даже при потере одного года, при условии, что выбранное образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О воинской обязанности и военной службе» Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Добрый день!

При переходе в другой ВУЗ на тот же уровень образования и срок обучения не увеличивается более чем на 1 год , то право на отсрочку от армии у вас сохраняется!!!!! Также, если Вы по собственному желанию уходите в армию, то имеете право на восстановление или поступление для продолжения образования по соотвествующей основной образовательной программе с сохранением той основы, по которой вы обучались до службы в ВС. Удачи ВАМ!!!!!!