Сложности с автотранспортной экспертизой при иске к страховой компании

Подскажите, как быть? В суде по иску к страховой компании о возмещении страхового ущерба у меня была проведена автотранспортная экспертиза, в которой цена ущерба в 3 раза выше выплаченной страховой. В суд писала заявление я сама и экспертизу приложила к заявлению, экспертизу делал независимый эксперт. В суде ответчик (страховая компания) объявила о недоверии результатам независимой экспертизы, поскольку сумма по их мнению завышена. Устно страховая попросила о проведении судебной экспертизы, судья с ними согласился и вынес определение о назначении суд. экспертизы. Мне судья сказал, что через несколько дней я по почте получу определение и я ушла. Сейчас я жду, но определения до сих пор нет. Не совсем понимаю как мне быть? Я ведь должна предоставить свой автомобиль для осмотра судебного эксперта? или он будет проводить экспертизу по фотографиям, которые имеются у страховой. И еще вопрос: если суд. экспертиза даст заключение. что стоимость ремонта ниже, чем указана в моем заключении, то могу ли я как-то оспорить суд. экспертизу? Я опасаюсь сговора суд. эксперта и страховой компании. иначе зачем им назначать суд. экспертизу, ведь она платная!
Ответы юристов

Здравствуйте Маша!

Вас не должно беспокоить ни повторное проведение исследования, ни то, что Вам по почте ничего не приходит.

К сожалению как практикующий адвокат могу пояснить, что в судах постоянная волокита, и решения приходят как правило очень несвоевременно( и это еще мягко сказано).

Как только дело все-таки попадет к эксперту - Вас вызовут в экспертную организацию телеграммой или письмом.

Экспертиза- как правило проводится по документам - т..е судебная экспертиза просто определит стоимость затрат и материалов, в Вашем случае так и будет, т.к. автомобиль уже отремонтирован.

Если не согласитесь с экспертизой сможете назначить повторную, но смысла в этом не будет - подкупить экспертов, предупреждающихся об уголовной ответственности проблематично. Да и не заморачиваются на это страховые компании, иначе бы не проигрывали сотнями подобные дела.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте, Маша!

К сожалению, граждане не редко путают два понятия - экспертиза и оценка ущерба...

Из ваших объяснений следует, что была проведена оценка ущерба, которую вы же иницировали. А вот экспертизу, назначает суд, в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Заявить о проведении такой экспертизы сторона может и устно, тк.к вопросы все-равно заносятся в протокол. Конечно же, практикующие юристы/адвокаты, ходатайство о проведении предварительно готовят на бумуге, с которым и обращаются в суд. Расходы на проведение экспертизы как правило несет сторона, заявившая хотатайство, но суд может бремя несения этих расходов возложить на обе стороны. Бывает, что экспертизы проводится за счет государства, но это редко...

Если противная сторона заявила ходатайство, то Вы не должны оплатить за проведение этой экспертизы. В любом случае, получите определение суда - посмотрите, что там написано.

Проведение указанной экспертизы в идеале проводится по представленному автомобилю, но в Вашем случае будет достаточно и представленных материалов дела, где есть отчет страховой компании и "независимый" отчет. Там же есть материалы ГИБДД, фотографии, ваши показания и т.д....

Не удивляйтесь, Мария, что в новом заключении будет цена ниже, чем в представленнном Вами в суд. Хотя, с искренним удивлениеми радостью заметим случай из нашей практики, что при проведении экспертизы и дополнительной экспертизы разница в суме оказалась в сто рублей!!!

То есть сговор в этой жизни предположить можно, но вряд ли сейчас кто-то будет этим заниматься - просто материально не обоснованно и закон начинают соблюдать...

При необходимости, можете обратиться в суд с обоснованным ходатайством о проведении повтоной или дополнительной экспертизы.

И, на последок, имейте в виду, что для суда нет ни одного доказательства, имеющего заранее установленную силы...

Ждем отзывов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

cjukfcty c rjkktufvb

Здравствуйте!

Самое верное по делам такого рода, ремонтировать машину и предоставлять суду реальные затраты. Заключение экспертизы, действительно может быть каким угодно и в Вашу пользу и не в Вашу. Напишите в суд ходатайство, что просите известить Вас о времени и месте производства экспертизы. Тщательно осматривайте машину, следите за фиксацией повреждений.

Приветствую Вас. Солидарен с нашим уважаемым адвокатом Хромовой Л. Г., я в свое время работал секретарем судебного заседания в суде и действительно с экспертизой вечные волокиты.

Действительно,судебная экспертиза просто определит стоимость затрат и материалов, в Вашем случае так и будет, т.к. автомобиль уже отремонтирован. Не согласитесь с экспертизой сможете назначить повторную, но смысла в этом не будет - подкупить экспертов, препровождающихся об уголовной ответственности проблематично.

Надеюсь я и мои коллеги Вам помогли, с натупающим Вас Новым 2013 годом!