Начальник не отпускает на обеденный перерыв т.к. нет второго работника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если начальник не отпускает на обед, хотя прошло около 6 часов от начала работы, ссылаясь на отсутствие второго работника, это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это неправомрено. Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте,

Такое поведение начальника недопустимо. Вас должны были перевести на плавающий график обеда в таком случае. Подобное нарушение дает Вам право обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый вечер, Согласно статье 108 ТК РФ время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.Соответственно работодатель обязан отпуска на обед работников во время прописаное в трудовом договоре либо в доп.соглашении к нему.