Как подать иск о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как подать иск о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума и сколько он сейчас? Бывший муж не платит алименты уже 2 года, т.к. официально не трудоустроен!!!!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Сумму можете заявить свою, причём любую, если суд с ней согласится, то назначит или уменьшит

Здравствуйте,

Прежде стоит определиться для чего Вам это надо. Привязки алиментов к МРОТу в законодательстве нет. При желании Вы и супруг можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где установать определенный размер алиментов.

Если хотите получать алименты, то они по-прежнему будут Вам начисляться. За период нетрудоустроенности мужа ему все равно будет начисляться долг в размере доли от среднемесячного заработка по России (составляет 28000 - 30000 руб.).

Если хотите получать фиксированную денежную выплату, то Вы должны подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (конкретный размер в рублях). Основанием будет ст. 83 СК РФ (отсутствие регулярного заработка супруга).

Добрый вечер. Возможна индексация алиментов в твердой денежной сумме Статья 117. СК РФ 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Вы вправе подать иск об изменении способа и порядка взыскания алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму Мировому судье судебного участка №___ ______________ района ______________ области __________________________ ___________________________ Истица: ___________________________ прож. по адресу: ___________________________ Ответчик: ___________________________ прож. по адресу: ___________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов Решением мирового судьи судебного участка «__________ г. _________ от ___________ года постановлено с _______________________ взыскивать алименты в мою пользу на содержание несовершеннолетнего сына – ___________________ На основании вынесенного решения был выдан исполнительный лист № ___________. Исполнительный лист был передан на исполнение в службу судебных приставов. В соответствии со ст.81 СК РФ алименты с __________ были взысканы в процентном соотношении к его заработной плате, так как на момент вынесения решения он работал старшим референтом информационно-аналитической группы в/ч _________. В настоящее время мне неизвестно где работает __________________, каков его совокупный доход. Выплата алиментов также прекратилась с _____________________________________. Следовательно, тем самым существенно нарушаются интересы нашего ребенка _____________, я самостоятельно не могу обеспечить сыну полноценное содержание, а потребности увеличиваются день ото дня. На основании изложенного, в соответствии со ст.83 СК РФ, ПРОШУ: изменить способ исполнения решения. взыскивать с ___________________, __________ г.р., алименты в мою пользу на содержание несовершеннолетнего сына ____________________, _________ г.р. в твердой денежной сумме в размере _____________________________________ с последующей индексацией, ежемесячно до достижения им совершеннолетия. Приложение: копия свидетельства о рождении _____________; копия исполнительного листа № ___________ г. «___»______________ г. ____________ /_______________/ Согласно перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Правительством РФ, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством удерживаются алименты. Договор аренды относится к таким договорам. Перечень можно почитать тут http://alimentarno.ru/types