Брак по расчету - какие последствия для получения квартиры военнослужащей?

Моя женщина на данный момент является военнослужащим предельного возраста, признана нуждающейся в жилье, коего (жилье) и ждет на себя одну.

1. Если мы с ней вступим в брак (наши отношения официально не зарегистрированы, хотя и живем вместе), понадобится ли менять все предоставленные документы в деле?

2. Не приведет ли сие действие к утрате права на получения жилья.

3. Возможно ли получить большую площадь (какие необходимы документы)?

4. При получении служебного жилья при части (т.к. я офицер, и заключив брак, нам дадут квартиру, а пока живем в казарме, в военном закрытом городке, высоко-высоко в горах) не приведет ли к утрате ее права на получение жилья при увольнении?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!\

1. документы менять понадобится обязательно

2. Если Вы обеспечены жилой площадью, Ваше жилье будет учитываться при предоставлении супруге квартиры. Если Вы хорошо обеспечены, может случиться и такое, что Вашу супругу снимут с учета, как обеспеченную.

3. Возможно получть большую площадь, только если Вы также состоите на учете в качестве нуждающихся или имеете основания для постановки на такой учет

4. служебное жилье предоставляется только на период работы (службы), и после увольнения Вас обязаны обеспечить постоянным жильем

Уважаемый Андрей Николаевич!

Согласно ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Т.к. при вступлении в брак поменяется жилищное и финансовое положение супругов, Ваша ЖЕНА потеряет право на получение жилого помещения. Тем более, что Вы не признаны нуждающимся... Не спасает супругов так же и заключение брачного договора...

Соответственно, большую площадь ожидать вряд ли стоит.

Однако, при увольнении воинослужащие имеют право на получение жилья, и СЛАВА БОГУ, что право на такое получение ни кто не отменял...

Принеобходимости, обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ
Добрый день, Андрей Иванович!

При вступлении в брак, будет учитываться нуждаемость не только вашей супруги, но и вас, поэтому, если вы не состоите на учёте в качесте нуждающихся в получении жилья, то права на получения жилья ваша на данный момент гражданская супруга может утратить.

Но, если даже сохранится это права, то документы придёться менять т.к. изменилось семейное и материальное положение.

При увольнении военнослужащие имеют право на получения жилья, поэтому в этом отказано быть не может.

Конечно положена жилая площадь как на военного так и на членов семьи, законный супруг является членом семьи военнослужащего. Для этого после заключения брака супруге будет необходимо подать заявление командиру части и в ДЖО о включении вас в состав семьи и на очередь для получения жилья. Однако хотел бы вас насторожить, что при распределении жилья военному учитываются все жилые помещения членов его семьи. Если у вас есть собственность, квартира, комната, то рекомендую внимательно ознакомиться с привидёнными ниже нормами закона, и после анализа ситуации сделать вывод и принять конкретные действия. В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.

Пунктом 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Согласно п.13 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Таким образом, при определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находиться в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.

В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Здравствуйте!

Вступление в брак может повлиять на право Вашей потенциальной жены на получение жилья, если будут иметься основания для снятия с учёта в качестве нуждающейся в жилом помещении (например, по критерию дохода). Необходимо будет дополнить имеющиеся документы, но для начала просчитать, чтобы не произошла эта утрата права, Вы же ведь сейчас где-то зарегистрированы и имеете право пользования жилым помещением.

Сам факт вступления в брак не является основанием для вывода о преднамеренном ухудшении жилищных условий.

Однако на Ваше право на получение жилья при увольнении это всё никак не влияет.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.